Одаренные дети

Систематизация типов одаренности определяется критерием, который положен в основу классификации. В одаренности можно выделить как качественный, так и количественный аспекты.

Качественные характеристики одаренности выражают специфику психических возможностей человека и особенности их проявления в тех или иных видах деятельности. А количественные - позволяют описать степень их выраженности.

Соответственно, учеными выделены следующие типы одаренности:

1. Интеллектуальный тип одаренности.

Эти школьники обладают глубокими знаниями, умеют самостоятельно получить их. Дети данного типа одаренности глубоко и точно анализируют учебный и дополнительный материал. Интеллектуальный тип одаренности можно разделить на два основных подтипа. В первом проявляются общие умственные способности. А во втором - высокие способности проявляются в одной какой-либо специальной области знания. Именно этот тип одаренности можно наблюдать у современных вундеркиндов.

2. Академический тип одаренности.

Для этого типа свойственен высокий интеллект. Дети этого типа очень хорошо учатся. Из этих учащихся получаются впоследствии настоящие мастера своего дела.

3. Художественный тип одаренности.

Данный вид одаренности заметен в высоких достижениях художественной деятельности: в танце, музыке, скульптуре, живописи.Хочу такой сайт

4. Креативность.

Основная особенность этого типа одаренности заключается в нестандартности мышления. Данный тип одаренности тяжело выявить в школьной практике, поскольку стандартные учебные программы не дают возможности одаренным детям выразить себя.

5. Лидерская (или социальная) одаренность.

Эта одаренность характеризуется способностью понимать других людей, руководить ими. Лидерская одаренность, по мнению ученых, предполагает достаточно высокий уровень интеллекта и им не чуждо чувство юмора.

В жизни мы встречаемся с несколькими вариантами лидерской одаренности. Это эмоциональные лидеры (с ними советуются, их любят). Есть лидеры действия (они умеют принимать решения, которые важны для многих людей).

6. Спортивная (психомоторная) одаренность.

Бытует мнение, что у спортсменов низкий уровень умственных способностей. Но ученые доказали обратное. Исследования показали, что у известных спортсменов очень высокие интеллектуальные возможности. Если у школьников, которые увлекаются спортом, создать соответствующую мотивацию, то они могут превосходно учиться.

Отчет по работе с одаренными детьми.pdf (скачать) (посмотреть)
Положение о работе с одаренными детьми.pdf (скачать) (посмотреть)
План работы с одаренными детьми на 2018-2019 учебный год.pdf (скачать) (посмотреть)