История школы

Большие изменения в культуре Хрюгцев начались в конце XIX- начале XX веков. Связанны эти изменения с именем Гаджиева Малла Магомеда, сына Гаджи Абдулкерима.

В 1907 году в своём саду на свои личные средства он построил прекрасное одно классное школьное здание. 1 сентября 1907 года сорок детей переступили порог этой школы. Первым учителем этой школы был брат Малла Магомеда – Малла Джабраил.

20 век стал для Хрюгцев веком образования. В школе работали Гаджи Гафар из Хрюга, Магомедвели, Султанов Ибрам-паша, Урдуханов Урдухан, Юзбеков Юзбек и Мусаев С. из Ахтов.

Открытие школы в селе Хрюг стало настоящим праздником для всех сельчан Самурской долины. Здесь учились дети из всех близлежащих сел. В школе были следующие дисциплины: Шариат, изучение Корана, арабский и русский языки.

С 1922 по 1936 годы сама система обучения в школе менялась неоднократно: из двухклассной школа стала трехклассной, потом – в четырёхлетнюю.  До 1928 года дети обучались на арабском и азербайджанском языках, использовали арабский, а потом и латинский алфавиты, которые постепенно дополнялись русскими буквами. В 1938 году школа полностью перешла на русский алфавит.Хочу такой сайт

В сентябре 1934 года Хрюгская начальная школа была преобразована в неполную среднюю школу. В этом же году в селе началась строительство нового школьного здания. Под строительство нового здания школы отдали свои садовые участки Саидов Джамалдин и его брат Саидов Зейнутдин –учитель этой школы. Оба они были племянниками Малла Магомеда. Новое здание школы строили всем селом. Строительств новой школы завершили в 1937 году, и в ней состоялся первый выпуск учеников, закончивших семь классов.

Началась Великая Отечественная война, 200 Хрюгцев добровольно ушли на фронт, вернулись с фронта 88 из них. В военное время вся тяжесть работы легла на плечи женщин и детей. Учащиеся 5-7-х классов собирали и привозили снопы на ослах, собирали колосья, пасли овец, волов для пахоты, очищали оросительные каналы, поливали сады и огороды. Школьники собравшие 22000 рублей на строительство авиаэскадрильи имени Героя Советского Союза, нашего земляка Валентина Эмирова, получили две телеграммы от И. В. Сталина.

В 1951 году Хрюгская неполная средняя школа была преобразована в среднюю школу. С тех пор Хрюгскую школу окончили более 3500 учеников. Более 20 учащихся окончили школу с медалями, 20 выпускников стали кандидатами и докторами наук в разны отраслях и работают по всему миру, два выпускника – Эмирбекеов Эмирбек Зиядович и Рамазанов Султан Курбанович стали академиками.

В 2007 году школа открыла свои двери в новом типовом здании. В 2013 году был сдан в эксплуатацию спортивный зал, а в 2015 году - многофункциональная спортивная площадка.