Межрегиональная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий"

15.04.2018

12 - 13 апреля на базеИнститут экологии и устойчивого развития ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет»состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий.

Конференцию открыл Министр природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Набиюла Карачаев, который отметил важность повышения эффективности особо охраняемых природных территорий для Республики Дагестан.

На пленарном заседании Конференции с большим интересом слушали докладыНухкади Рабазанова, директора ФГБУН «Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН», доктора биологических наук, профессора; Гайирбега Абдурахманова,научного руководителя, зав. кафедрой биологии и биоразнообразия Института экологии и устойчивого развитияФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», д.б.н., профессора, академика РЭА; заслуженного деятеля науки Российской Федерации; Загира Атаева,проректораФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», профессора; Ахма Абдусамадова, директора Дагестанского филиала ФГБНУ «КаспНИРХ», доктора биологических наук;Зиявудина Шахмарданова, профессора ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет»; Курбана Куниева, директора ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский»; Ислама Магомедова, председателя ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр», победителя гранта Президента России и др.

Цель Конференции - популяризация заповедной системы, а также актуализация вопросов изучения и охраны природных комплексов и развития туризма в особо охраняемых природных зонах.

В ходе Конференции заслушано 72 доклада и сообщений на пленарном заседании и 5 секциях, рассмотрены и обсуждены следующие темы:

«Историко-культурное наследие и традиционное природопользование на особо охраняемых природных территориях»;

«Особо охраняемые водные объекты»;

«Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях»;

«Охрана биологического разнообразия»;

«Особо охраняемые природные территории. Охрана флоры» и др.

Участники Конференции отметили:

осознание ответственности молодёжи за сохранение природного богатства нашей республики, ООПТ нужно начинать с самого раннего детства. В семье, дошкольных учреждениях, школах, учреждениях дополнительного образования, общественных объединениях, благодаря изучению профильных предметов, приобретению навыков и чуткому руководству наших наставников, мы постигаем всю сложность, красоту и при этом уязвимость окружающего мира;Хочу такой сайт

исследовательские проекты помогают нам лучше узнать особенности природного и культурного богатства нашей республики, сосредоточиться на проблемах и путях их решения своими силами;

экологическая обстановка в горных территориях, бассейнах рек, побережья Каспийского моря, в крупных городах, ООПТ,характеризуется как неблагоприятная, на состояние, которых негативное влияние оказывают их загрязнение нефтепродуктами, выбросами автотранспорта, чрезмерным использованием ядохимикатов в сельском хозяйстве, а также хозяйственно-бытовая деятельность нашего населения;

молодое поколение должно взять на себя ответственность за реализацию природоохранных и просветительских экологических проектов, руководителям заинтересованных учреждений и ведомств, педагогам учреждений общеобразовательного и дополнительного образования необходимо активнее привлекать молодое поколение к решению актуальных проблем экологии и особо охраняемых природных территорий;

решение проблем по сохранению природного наследия,и ООПТ невозможно без объединения усилий молодежи, ученых и общественности, изучения опыта молодежных экологических организаций и объединений в деятельности по сохранению природных ресурсов. Проведение Конференции позволяет познакомиться с опытом работы образовательных, научных учреждений и общественных объединений республики, обменяться мнениями между участниками проектов и экспертами, подростками и взрослыми, педагогами.

В работе Конференции приняли участие более 250 представителизаинтересованных органов государственной власти и органов местного самоуправления, научных, общественных и образовательных учреждений, а также члены команды – победителя Президентского гранта 2017 года «Особо охраняемым природным территориям – высокую эффективность», школьники-юные исследователи природы, педагоги школ и учреждений дополнительного образования, специалисты ООПТ, ученые,преподаватели, магистранты и студенты ВУЗов.

На Конференции вручены дипломы и грамоты победителям и призерамРеспубликанский конкурс краеведческих исследовательских работ «Актуальные проблемы особо охраняемых природных территорий»Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан и ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр» - победитель гранта Президента России.

Организаторами Конференции выступилиМинистерство природных ресурсов и экологии Республики Дагестан,Институт экологии и устойчивого развитияФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет», ФГБУН «Прикаспийский институт биологических ресурсов ДНЦ РАН»,ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», ДРОО «Дагестанский научно-краеведческий центр»,- победитель гранта Президента России,ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский».

Работа конференции завершился подведением итогов, принятием резолюции и экскурсией назаповедный участок «Сарыкумские барханы».

Дата публикации: 15.04.2018