97-летие ДАССР!

21.01.2018

20 января 2018 года в Хрюгском краеведческом музее работники администрации МР "Ахтынский район", Управления образования совместно с учителями и учащимися МКОУ "Хрюгская СОШ" провели внеклассное мероприятие, посвященное 97-летию образования автономии ДАССР.

Директор школы Мамед Ахмедов рассказал историю образования ДАССР и ее роль в становлении и развитии Дагестана, как автономной республики в составе России.

На мероприятии также выступили главный специалист по ФК, спорту и туризму района Назиля Исмаилова, директор Ахтынского краеведческого музея Нурудин Дагларов, ведущий специалист Управления образования Мейрам Рамазанова, начальник отдела Дагестанского научно-краеведческого центра Гасан Магомедов. Все выступившие гости подчеркнули в своих выступлениях о необходимости сохранения своих традиций и обычаев, культуры и языка. Немаловажную роль в этом играет краеведческий музей, который совсем недавно был открыт в с. Хрюг.

Немаловажные факты о создании Дагестанской автономной советской социалистической республике озвучила ученица 10 класса Амина Акимова. Стихотворения Расула Гамзатова прочитали учащиеся Галимат Раджабова, Малик Нуралиев и Гелин Гаджимурадова.

Основной целью проводимых мероприятий является вовлечение школьников в процесс гражданского и патриотического саморазвития, улучшение знаний школьников в области отечественной истории, особенно в области истории Дагестана, изучение родной культуры, языка, обычаев и традиций народов Дагестана, приобщение к богатому культурно-историческому наследию малой Родины.

Напомним, что20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный комитет принял Декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование. С этих пор Дагестанская автономия закрепила нерасторжимые узы, связавшие воедино Дагестан и Россию, объединив активные политические, экономические и культурные отношения.Хочу такой сайт

Дата публикации: 21.01.2018