Безопасность в сети Интернет!

27.10.2017

В преддверии Международного дня Интернета для учащихся 8, 9 и 10 классов был проведен Единый урок безопасности в сети Интернет. На этом уроке ребята узнали как безопасно общаться в социальных сетях, пользоваться полезными интернет-ресурсами для учебы, делать покупки в сети, не попадаясь на уловки мошенников.

Также в рамках Единого урока безопасности в сети Интернет обучающимся было предложено посмотреть видеоролики, презентации, мультфильмы на тему «Безопасный Интернет».

— Сегодня мы вряд ли сможем представить свою жизнь без интернета. Все прелести Интернета: общедоступность информации, мгновенные сообщения, on-line конференции, чат, скайп, социальные сети, видео on-line, обучение становится тоже on-line. Плюсов работы с Интернетом действительно много, но не следует забывать и о минусах. С большим потоком информации порой не справляются взрослые, что же говорить о детях и подростках - сказала учитель информатики Бесханум Касумова.

В ходе проведения мероприятий обучающиеся получили знания о:

- правилах ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде;

- способах защиты от противоправных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях, в частности от таких способов разрушительного воздействия на психику детей как кибербуллинг (жестокое обращение с детьми в виртуальной среде) и буллицид (доведение до самоубийств путем психологического насилия);

- правилах безопасных платежей в сети Интернет;

- правилах общения в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей и избегая выкладывания в сеть компрометирующую информацию или оскорбительные комментарии;

- адресах помощи в случае интернет-угрозы и интернет-насилия.Хочу такой сайт

- вирусах, вредоносных программах, которые могут угрожать данным компьютера;

- антивирусном программном обеспечении, программах-цензорах и контент-фильтрах.

Учитель познакомил школьников с основными видами защиты персональных данных, предупредили о распространенных видах Интернет-мошенничества, а также об ответственности за незаконное копирование авторских текстов, музыкальной и кинопродукции, дали рекомендации по грамотному использованию электронной почты; технологии безопасного общения в средах мгновенного обмена сообщениями.

Дата публикации: 27.10.2017